DAS PROGRAMM

FR. 16.08.2019

Moderation: Charlotte & Ralf

18:00 Uhr
ERÖFFNUNG
Bezirksamtsleitung Sophie Fredenhagen

18:15 Uhr
HAMBURG VOICES
Chor

19:10 Uhr
LASKO & BASIC47
Rap

19:45 Uhr
WERNER PFEIFER UND DIE HAFENBANDE
Liedermacher

20:15 Uhr
CHARLOTTE & RALF
Comedy

20:30 Uhr
HIGGMEN
Civilized Pop

21:00 Uhr
CHARLOTTE & RALF
Comedy

21:30 Uhr
CELTIC COWBOYS
Irish Western MashUp

SA. 17.08.2019

Moderation: Karin Robben & Sven van der Maer

13:00 Uhr
LITTLEBIGBAND
Filmmusik

ab 13:00 Uhr
KINDERPROGRAMM
Auf der Spielwiese

14:00 Uhr
SCHOOL OF PARTYROCK
Pop / Kinder

14:45 Uhr
RED VELVET BAND
Irish Folk

15:30 Uhr
CHRIS HANSON
Gitarre

16:00 Uhr
SCHWERTSCHAUKAMPF
Auf der Spielwiese

16:15 Uhr
MAULAFFEN
Deutschrap

17:00 Uhr
JÖRN PETER BOLL
Singer / Songwriter

18:00 Uhr
KATE LOUISA UND BAND
Pop

19:00 Uhr
JAN SCHRÖDER
Singer / Songwriter

20:00 Uhr
UN-EINS
Deutschrock

21:00 Uhr
OLD BLACK CROW
Rock

22:00 Uhr
DOCKERROCK
Rockcover

SO. 18.08.2019

Moderation: Werner Pfeifer

13:00 Uhr
SWING ORCHESTER STELLE
Swing bis Pop

ab 13:00 Uhr
KINDERPROGRAMM
Auf der Spielwiese

13:50 Uhr
LINDA B.
Pop

14:35 Uhr
PHILUTO JAZZ TRIO
Jazz / Blues / Soul

15:15 Uhr
SONJA ALPHONSO
Kolumnen-Lesung

16:00 Uhr
IMKEandJ
Pop

16:45 Uhr
LIEBLINGSFARBE SCHOKOLADE
Singer / Songwriterinnen

17:30 Uhr
JOHANNES KIRCHBERG
Musikkabarett

 
 

FR. 23.08.2019

Moderation: Vida Bueme

17:15 Uhr
SAMMY BERRY
Singer / Songwriter

19:00 Uhr
CHEVY DEVILS
Rockabilly

20:45 Uhr
VLADI WOSTOK
Ruski Surf

22:30 Uhr
5TH AVENUE
Hard Rock

Veranstalter:

 

 

 

 

 

 

 

 

>> Programm als PDF

SA. 24.08.2019

Moderation: Stee

13:00 Uhr
KINDERTHEATER

14:00 Uhr
POETRY SLAM

16:00 Uhr
WALDGEIST
Singer / Songwriter

17:00 Uhr
RAZZONES
Beatbox / Theater

18:00 Uhr
THE BENCH
Freestyle Hip Hop

20:00 Uhr
CHRISTO
Rap

21:00 Uhr
GLITTERGEWITTER
Headphones-Party

Veranstalter:

SO. 25.08.2019

Moderation: Sven van der Maer
Gebärdensprachendolmetscher: Marget Mögling-E. & Susanne Goemann

13:00 Uhr
ERÖFFNUNG
Bezirksamtsleitung Sophie Fredenhagen

13:15 Uhr
INDISCHE KINDER-TANZGRUPPE
Tanz

13:45 Uhr
HARBURGER TURNERBUND VON 1865 E. V.
Akrobatik / Tanz

14:15 Uhr
SINGZWERGE & SINGRIESEN
Chor

14:45 Uhr
RAMPENRUDEL
Sockenpuppentheater

15:30 Uhr
PHONOGRAPH & EVELYN 
Pop

16:00 Uhr
KARATE CAMP
Tai Chi & Qi Gong

16:15 Uhr
ENSEMBLE KLANGBILDER

16:45 Uhr
BLACK MOUNTAINS
American Square Dance

17:15 Uhr
WALLY UND BAND
Blues Rock

Veranstalter:

FR. 23.08.2019

TAG DER OFFENEN TÜR IN DER SAMMLUNG FALCKENBERG

14:00, 15:00 und 16:00 Uhr
Kurzführung durch die Sammlung Falckenberg und die laufende Ausstellung FUZZY DARK SPOT – VIDEOKUNST AUS HAMBURG

15:00 bis 17:00 Uhr
WHAT’S ALLTHE FUZZ ABOUT– offener Workshop im Workshopraum der Sammlung Falckenberg

17:00 und 19:00 Uhr
YAP – Young Artists Perspectives – HFBK-Studierende führen durch die Ausstellung FUZZY DARK SPOT – VIDEOKUNST AUS HAMBURG

18:00 Uhr
BEAT BOX – Konzertperformance des Künstlers Wolfgang Oelze

Ergänzt wird das Programm durch eine barrierefreie Führung, für die eine Anmeldung erforderlich ist: 

13:00 Uhr
KALEIDOSKOP – Öffentliche Führung für Menschen mit demenzielle
r Erkrankung und ihre Angehörigen.

Anmeldung unter info@museumsdienst-hamburg.de

Der Tag der offenen Tür findet im Rahmen des Programms HEART + HARD – KUNST FÜR HARBURG der Deichtorhallen Hamburg/Sammlung Falckenberg statt und wird unterstützt durch die Freie und Hansestadt Hamburg, Bezirksamt Harburg.

Deichtorhallen Hamburg/Sammlung Falckenberg
Wilstorfer Str. 71, Tor 2

21073 Hamburg
Tel. 040/32506762

www.deichtorhallen.de/sammlung-falckenberg

sammlungfalckenberg@deichtorhallen.de